вторник, 3 февраля 2015 г.

ЭССЕ

Думаю, будет уместно разместить здесь эссе своего ученика Айдарханова Аскана "Единство народа-залог успеха". Он является одним из авторов данного проекта.
Единство народа - залог успеха
“Начало успеха — единство, основа достатка — жизнь”.
Казахская пословица
Начало успеха – это мирное сосуществование этносов в одном государстве. Успешны ли мы? Конечно, да. В нашем государстве под единым шаныраком живут более 100 этносов, связанных одной историей, одной судьбой. Мы, как никто другой, уделяем большое внимание формированию толерантности с малых лет. Мы бережно относимся к культуре любого народа, дабы сохранить все его ценности. Мы – единственные, кто имеет всенародное представительство на международной арене – Ассамблею народа Казахстана.
Это еще один уникальный проект Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. В своем выступлении перед народом он отмечает: «Вертикаль» и «горизонталь» Ассамблеи обязана доходить до каждого казахстанца, особенно до каждого молодого человека. Важно обеспечить вовлечение молодежи на всех уровнях в мероприятия Ассамблеи по формированию общественного согласия».
Я думаю, что эти слова сейчас очень актуальны. Большая часть молодого поколения находится как бы «за бортом» происходящего. Проблемой нашего общества является информационная недостаточность, а, следовательно, и разобщенность. Поэтому я, как настоящий патриот, задался вопросом: «Что могу сделать Я для своего народа, чтобы сохранить тепло нашего очага и уберечь мир, так необходимый сегодня каждому государству?!».
Считаю, что важнейшей целью сегодня является привлечение молодежи в созидание истории нашей страны. Ведь всем известны слова Дж. Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».
Как реализовать данную цель? Думаю, что надо создать единое информационное пространство о деятельности АНК и развитии государства в целом. Для того чтобы молодые люди максимально были приближены к происходящему в стране, Ассамблея должна быть представлена во всех социальных сетях; должен вестись блог для организации диалога между молодежью и местными филиалами АНК. Только так возможно информировать каждого молодого гражданина о планах Ассамблеи и предстоящих мероприятиях, проводить необходимые социологические опросы, сообщать о различных конкурсах и проектах.
Такая обратная связь, конечно же, должна быть прозрачной. Любые актуальные проекты, конструктивные предложения, «свежие» мысли, принадлежащие новому поколению, должны быть обнародованы в СМИ.  Тогда каждый молодой гражданин почувствует себя неотъемлемой частью казахстанского социума.
Дабы не быть голословным, скажу, что считаю необходимым введение в оборот неологизма – «Миссионер толерантности». Думаю, что под таким названием Ассамблея народа Казахстана, включая школы, ССУЗы и ВУЗы, могла бы провести ряд мероприятий. Но как претворить эту идею в жизнь? Что сделать, чтобы меня услышали? Ответ один – информационная диалоговая площадка отсутствует. И её создание – это моё видение решения данной проблемы. Ведь сегодняшний день - это глобальная информационная эпоха. Я считаю, что стыдно в XXI веке не использовать все технологические возможности.
Мы прошли через множество испытаний временем. И каждая наша победа, каждый шаг на пути к состоявшемуся суверенному Казахстану – это заслуга  Лидера нации – Н.А. Назарбаева.
25 октября 1990 года – дата переломного момента в истории нашего Отечества – день провозглашения независимости. И самое знаковое событие (на мой взгляд), которое изначально определило гуманную политику нашего Президента – это закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Этим будет обозначен характер новой республики – миролюбивый, заботливый, толерантный. Как результат – членство в ООН.
Еще одним решительным шагом Президента было – введение национальной валюты, началось развитие рыночных отношений. Девизом этого времени, по-моему, может служить выражение: «Ни шагу назад!». И это было не зря – нас официально признали свыше 120 стран.
Нурсултан Назарбаев отметил: «Будущее Казахстана – в казахском языке». Медленно, но верно, было сделано всё, чтобы казахский язык, наряду с русским, стал родным для всех народов, проживающих здесь. Развитие государственного языка – залог развития нашего Отечества. И задача молодежи сделать все, чтобы не потерять главную ценность государства.
Еще много ярких моментов переживет наш народ, но все же докажет, что мы имеем право не только на существование, но и на место в 30-ке лучших стран мира. И доказательством тому служит проведение Саммита ОБСЕ в Республике Казахстан 1-2 декабря 2010 года. Он впервые проводился за пределами географической Европы и был самым крупным на территории постсоветского пространства. Мировое сообщество уверенно выдвинуло нашу республику на пост председателя. Это еще одно подтверждение дальновидности, правильности и эффективности политики Республики Казахстан. И мы оправдали надежды, возложенные на нас, с честью выполнив порученную нам Миссию.
Конечно, парой слов не описать историю хозяев огромной территории – многонационального, многоконфессионального, но ЕДИНОГО народа. Не описать и всех заслуг Н. А. Назарбаева перед ним. Но, я считаю, что обязательно надо отметить – нашу красавицу-столицу Астану. Это символ величия нашего народа, символ уверенности в завтрашнем дне нашей страны. Этот город – глоток свежего воздуха для нового государства. Мне кажется, что Н.А. Назарбаев, создавая такую столицу хотел, чтобы все казахстанцы понимали -  каким он видит весь Казахстан – сильным и современным.
Я горжусь своим народом, победившим все невзгоды, но сохранившим свою культуру, и Президентом, создавшим нашу Республику. Я счастлив от того, что родился и вырос в государстве, где делается всё, чтобы сберечь мир и покой. В стране, где в полном согласии живут и трудятся 17 миллионов человек.
События современности показывают, что такая стабильность дорогого стоит. И я очень надеюсь, что смогу внести свою лепту в сохранение и процветание благосостояния страны. Потому что я, как и наш Елбасы, ношу Казахстан в своем сердце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий